Description

Une formation accélérée en 8 à 12 mois pour un diplôme professionnel

Public Visé :

Toute personne souhaitant améliorer son efficacité et son aisance dans la rédaction de différents documents professionnels.

Pré-requis à la formation :

Aucun

Objectifs de le Formation :

Savoirs :

  • Les bases de la communication professionnelle
  • Forme et fond de la communication professionnelle

Compétences associées :

A) Compétences linguistiques générales :

  • Maitriser la syntaxe, l’orthographe, la grammaire et le lexique adapté

B) Compétences professionnelles :

  •  Identifier les informations générales et/ou techniques d’un courrier, d’un courriel ou d’un document, ainsi que les réponses à formuler par écrit en situation professionnelle à partir du document

Organisation de la formation :

Nous organisons notre formation en petits groupes de 1 à 10 personnes maximum afin de pouvoir suivre au mieux chacun de nos apprenants, dans l’entreprise ou chez le stagiaire. Ainsi nous nous adaptons à chaque profil.
La formation peut avoir lieu :

  • À temps plein en continue
  • En séance de 1h à 4h
  • Sur ou en dehors du temps de travail.
  • A chaque situation une solution pour suivre sa formation dans les conditions les plus favorable au maintien de l’activité professionnelle

Durée de formation :

  • Enseignements en centre de formation : durée adaptée au profil de chaque stagiaire
  • 14 semaines minimum de stage de pratique professionnelle en entreprise

Délai d’accès à la formation :

D’une semaine à un mois en fonction du nombre de participant et du mode de prise en charge.

Accessibilité :

Le formateur se déplace avec les outils permettant à tous de suivre la formation (grand écran et fonctionnalité d’accessibilité de Windows 10, impression en grosse lettrine et contrastée).
Pour les « Troubles spécifiques du langage et des apprentissages » dits DYSLEXIES, nos formateurs sont formés pour adapter nos formations d’anglais à ces besoins spécifiques: « Formateur d’anglais: Comprendre et accompagner les apprenants dyslexiques »
Si besoin spécifique, Contactez le référent accessibilité au 09 72 53 44 13

Moyens et méthodes pédagogiques :

  • Le formateur se déplace avec un ordinateur portable
  • Utilisation de documents papiers et numériques
  • Fiches méthodes remises au stagiaire en cours de formation sous format papier et numérique.
  • Dérouler pédagogique avec un bilan par séance résumant le contenu de la séance, les notions abordées en cours de séance, ainsi que des pistes de travail autonome à effectuer avant la séance suivante est remis à l’issue de chaque séance par voie électronique.
  • Travail en individuel en groupe de 2 à 8 stagiaires maximum. De nombreuses mises en situation personnalisées sont proposées à chaque séance afin de mettre en pratique immédiatement chaque compétence acquise.

Qualité des formateurs de la formation:

Compétences requises pour animer la formation:

  • diplôme de niveau 7 (bac+5)

OU

  • diplôme de niveau 6 (bac+3)
  • 2 année minimum d’expérience de la formation professionnelle

OU

  • diplôme de niveau 5 (bac+2)
  • 5 année minimum d’expérience metier
  • 5 années minimum d’expérience de la formation professionnelle

Nos formateurs:

Évaluation des acquis de la formation :

Une évaluation sur un cas pratique (rédaction d’un mail, d’un courrier ou d’une plaquette …)  est effectuée en début, à mi-parcours, puis en fin de formation afin d’apprécier l’évolution du niveau du stagiaire.

Sanction de formation :

Attestation de formation

Parcours :

Formation complémentaire : Améliorer sa communication orale professionnelle

Programme de formation détaillé :

Partie 1: Retour sur les bases du français:

Séance 1:

  • Positionnement
  • pouvoir, devoir, vouloir
  •  Expression de l’obligation

Séance 2:

  • Les 3 groupes de verbes
  • Les terminaisons du présent
  • Les verbes pronominaux
  • Les verbes être, avoir aller et faire
  • Les verbes irréguliers du 1er groupe

Séance 3:

  • Morphologie et syntaxe du passé composé
  • Emploi des auxiliaires
  • Règle d’accord du participe passé

Séance 4:

  • Le Passé Composé des verbes pronominaux à la forme négative
  • Morphologie et emplois de l’imparfait

Séance 5:

  • Emplois de l’imparfait et du passé composé

Séance 6:

  • Morphologie des futurs proche et simple (explications + exercices)

Séance 7:

  • Morphologie et emplois du conditionnel présent : politesse, désirs, conseils
  • Morphologie et emplois du conditionnel passé : regrets, reproches (explications)

Séance 8:

  • Faire des hypothèses au conditionnel
  • Faire des hypothèses au futur

Séance 9:

  • Exprimer l’obligation, le souhait, le doute
  • Morphologie et emploi du subjonctif

Séance 10:

  •  Exprimer l’ordre et l’interdiction
  • Morphologie et emploi de l’impératif

Séance 11:

  • Evaluation
  • Correction et retour sur les points non acquis

Partie 2: La communication professionnelle écrite

Révisions de syntaxe et grammaire avec applications aux écrits professionnels

Séance 1 :

  • Éléments de syntaxe
  • application sur la rédaction de mail

Séance 2 :

  • Retour sur le Genre et nombre
  • Rédiger un descriptif de  son activité professionnelle

Séance 3 :

  • Le groupe nominal et ses accords
  • Rédiger un rapport de mission

Séance 4 :

  • Conjugaison (présent, futur et passé)
  • Application sur la rédaction de la description d’un projet

Séance 5 :

  • Accords dans le groupe verbal
  • Application sur la rédaction d’un courrier

Séance 6: Préparer la rédaction : les astuces pour gagner du temps

  • Les buts et les conditions d’une bonne communication écrite
  • Les questions à se poser avant la rédaction : quels objectifs ? Quels lecteurs ? Quel contexte professionnel ? Quel résultat attendu ?
  • Comprendre le fonctionnement du lecteur face à un document

Séance 7: Structurer son message : organiser ses idées et les hiérarchiser

  • Analyser et hiérarchiser ses idées
  • Définir un objectif : informer, raconter, expliquer démontrer, convaincre

Séance 8: Structurer son message : organiser ses idées et les hiérarchiser

  • Choisir un plan pour guider le lecteur
  • Structurer ses paragraphes pour renforcer ses idées ; rôle et choix des mots de liaison
  • Développer sa pensée : rassembler des idées, les illustrer avec des exemples vivants

Séance 9: Rendre ses écrits attractifs

  • Respecter les principes de lisibilité : circuit de lecture, mise en page et caractéristiques du style professionnel
  • Soigner ses titres

Séance 10: Rendre ses écrits attractifs

  • Maîtriser l’introduction, la conclusion et le sommaire
  • Adapter son style au lecteur
  • Traquer sans pitié les redondances, formules ampoulées, longueurs inutiles…
  • Illustrer ses écrits : le poids d’une image dans un texte, les différents types d’illustration

Séance 11 : Écrire pour convaincre : contenu, style, ton

  • S’adapter au support : lettre, note d’information, de procédure…

Séance 12 : Écrire pour convaincre : contenu, style, ton

  • Les principes de base de l’écriture internet : comment fonctionne le regard sur internet
  • Adapter ses présentations et la rédaction aux spécificités d’internet
  • Rédiger un courrier électronique : du bon usage aux erreurs à éviter (Net étiquette, syntaxe simplifiée, choix sensible de l’objet)

Séance 13: Jouer avec les mots : écrire avec plaisir

  • Améliorer son style
  • Maîtriser l’art de la nuance : concilier tact et fermeté

Séance 14: Jouer avec les mots : écrire avec plaisir

  • Trouver le mot juste, la bonne expression
  • Conseil d’écriture créative

Les + de cette formation

  • Une pédagogie active et pratique amène les participants à créer des documents, des courriers, des notes avec des présentations variées.

Tarif

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