Public Visé :
Dispositifs
- indépendant avec leur CFP (contribution à la formation professionnelle)
- L’employeur pour leurs salariés avec le Plan de développement des compétences
Prérequis à la formation :
Aucun.
Objectifs de Formation :
- Comprendre les besoins de l’enfant.
- Connaître la violence éducative ordinaire.
- Brève histoire de l’apprentissage.
- Attachement, bienveillance et neurosciences.
- Explorations des grands courants pédagogiques.
- Les différents façons d’apprendre.
- Communiquer avec bienveillance (écoute active, CNV.)
- Pratique de la médiation
- Prise de décision en intelligence collective
Savoirs :
- Savoir et connaître l’histoire de l’éducation.
- Savoir et connaître les grands courants pédagogiques du XXème siècle.
- Savoir respecter le rythme et l’évolution de chaque enfant.
- Savoir être très attentif aux besoins de l’enfant.
Compétences associées:
- Enseigner l’autonomie aux enfants.
- Accompagner les élèves pour apprendre par eux-mêmes.
- Mettre en place les conditions pour favoriser l’auto découverte.
- Augmenter le plaisir d’apprendre de l’enfant.
- Maitriser les bases de la communication non violente.
Organisation de la formation :
Nous organisons notre formation en petits groupes de 1 à 12 personnes maximum afin de pouvoir suivre au mieux chacun de nos apprenants, dans l’entreprise ou chez le stagiaire . Ainsi nous nous adaptons à chaque profil.
La formation peut avoir lieu:
- à temps plein en continue
- en séance de 1h à 4h
- sur ou en dehors du temps de travail.
- A chaque situation une solution pour suivre ça formation dans le conditions les plus favorable au maintient de l’activité professionnelle
Durée de formation :
La durée réelle est fixée de 3 à 6 jours.
Délai d’accès à la formation :
De un mois à deux mois en fonction du nombre de participant et du mode de prise en charge
Accessibilité :
Le formateur se déplace avec les outils permettant à tous de suivre la formation (grand écran et fonctionnalité d’accessibilité de Windows 10, impression en grosse lettrine et contrastée).
Si besoin spécifique, Contactez le référent accessibilité au 09 72 53 44 13
Prochaines sessions de la formation :
Notre organisation en petit groupe et la pédagogie différenciée que nous adoptons nous permettent d’adapter les dates de débuts de formation à chaque stagiaire.
N’hésitez pas à contacter notre coordinatrice afin de déterminer la date la mieux adaptée en fonction de vos acquis, et votre statut au 09 72 53 44 13
Moyens et méthodes pédagogiques :
- Formateur équipé d’un ordinateur portable
- Utilisation de documents papiers, audios, vidéos.
- Fiches méthodes remises au stagiaire en cours de formation sous format papier et numérique.
- Déroulé pédagogique avec un bilan par séance résumant le contenu de la séance, les notions abordées en cours de séance, ainsi que des pistes de travail autonome à effectuer avant la séance suivante est remis à l’issue de chaque séance par voie électronique.
- Travail en individuel en groupe de 1 à 8 stagiaires maximum. De nombreuses mises en situation personnalisées sont proposées à chaque séance afin de mettre en pratique immédiatement chaque compétence acquise.
Qualité des formateurs de la formation:
Compétences requises pour animer la formation:
-
Sophie Rabhi-Bouquet : Formatrice – conceptrice depuis 1999, Directrice et enseignante d’Ecole Alternative à la pédagogie active. Double DEUG “Sciences du langage”/”Culture et Communication”
-
Laurent Bouquet : Création d’entreprise et Formateur en Gouvernance depuis 2016. Co-Fondateur d’une société Coopérative d’Intérêt Collectif Oasis de Poul’Art
Nos formateurs:
Évaluation des acquis de la formation:
Tests de compétences de début de milieu et de fin de formation
Sanction de la formation:
Attestation de formation
Parcours
CAP accompagnement éducatif petite enfance
Formation accompagner les émotions de la petite enfance
Programme de formation détaillé:
Séance 1 :
- Accueil et présentations.
- Débat et mouvant.
- La condition de l’enfant à travers les époques.
- PPT.
Séance 2 :
- Abolition de la Violence.
- La violence éducative ordinaire.
- Projection : Révolution école.
- La condition de l’enfant à travers les époques.
Séance 3 :
- Jeux coopératifs.
- Analyse de la projection.
- Les grands courants pédagogiques du XXème siècle.
- La pédagogie Montessori (théorie.)
Séance 4 :
- Jeux de relations.
- La pédagogie Montessori (pratique.)
- Projection : L’école de la liberté.
- Les apprentissages autodéterminés.
Séance 5 :
- Les apports du YOGA pour les enfants
- Analyse du film.
- La Communication non violente CNV
- Autres outils de régulation et connaissance de soi.
Séance 6 :
- La pédagogie institutionnelle et démocratique.
- LA CNV en pratique.
- Le processus de gestion par consentement.
- Projection : L’école qui fait aimer l’école.
Séance 7 :
- Analyse de la projection.
- La Médiation CNV au cœur de l’école.
- Le Conseil d’Ecole.
- Définition & déroulé.
- Outils et Rôles clés.
- Compte-rendu.
Séance 8 :
- Le marché des compétences.
- Les Ateliers pratiques.
- Projection : Etre & Devenir.
Séance 9 :
- Analyse de la projection.
- Les héritages de la pédagogie institutionnelle.
- Libres pour apprendre.
- Les 5 fondements de l’école girafe.
Séance 10 :
- La Gouvernance de l’école et les relations avec l’Administration et les parents.
- Mettre en place La communication non violente.
- L’Education bienveillante.
Séance 11 :
- Pratique de la bienveillance.
- Outil pratique.
- Processus d’intelligence collective au service de l’éducation.
Séance 12 :
- Chapeaux de Bono.
- Révision sur les points.
- Test fin de parcours.
- Ateliers pratiques et Mises en situation.
Les + de cette formation
- Une pédagogie active et pratique amène les participants à créer des outils avec des présentations variées.